Minzdrav

kurganskaya

Права детей

ruka

Меры социальной поддержки в сфере строительства и приобретения жилья

vozmeshenie-ipoteki-gosudarstvom

Risunok1

c8351cfbc142134ac6470137cecd08cc

Как правильно измерять артериальное давление, техника измерения артериального давления, как мерить давление ручным тонометром, правила измерения артериального давления.

davlenie1
Измерение артериального давления нужно проводить правильно. От этого зависит очень многое — диагноз заболевания, назначение и подбор дозы препаратов для лечения артериальной гипертензии, контроль за эффективностью и правильностью проводимой терапии, а также поможет вовремя скорректировать лечение. Поэтому очень важно научиться самостоятельно правильно измерять артериальное давление.

При измерение артериального давления необходимо соблюдать несколько простых правил и тогда результат получится максимально достоверным:
Артериальное давление следует измерять в покое, в положении сидя, после 5-и минутного отдыха
Измерение артериального давления проводить не ранее чем через:
10 минут после пробуждения
15-30 мин после физической нагрузки
30 мин после эмоций и стресса
1-2 часа после приема пищи
1,5—2 часа после курения
2 часа после приема тонизирующих напитков и алкоголя.
Измеряйте артериальное давление 2 раза с интервалом в 1-2 минуты.
Если первых два измерения сильно отличаются, измерьте еще раз и возьмите среднее
Используйте манжету подходящего вам размера (как правильно выбрать тонометр будет рассказано в следующей статье)
Манжета тонометра должна находиться на уровне сердца независимо от положения тела, а её нижний край на 2 см. выше локтевого сгиба
Если вы пользуетесь автоматическим тонометром, то шланг от манжеты должен находиться строго на середине локтевого сгиба.

При ручном измерении артериального давления накачивают воздух в манжету до тех пор, пока его давление не будет больше предполагаемого систолического (верхнего) давления пациента на 30-40 мм ртутного столба. Затем начинают медленно выпускать воздух из манжеты. Стетоскоп в это время приложен к внутренней части локтевого сгиба. В тот момент, когда давление воздуха в манжете соответствует систолическому давлению, в стетоскопе начинают прослушиваться характерные шумы (тоны Короткова). Момент окончания шумов (у детей — резкого их ослабления) соответствует нижнему — диастолическому давлению.

Автоматические приборы все сделают самостоятельно. Важно не разговаривать во время измерения давления, не шевелить и не напрягать руку, не делать сильно глубоких дыхательных движений.

Необходимо проводить измерение артериального давления дважды в сутки – утром перед завтраком (базальное артериальное давление) и вечером за 2 часа до сна в течении 3-х дней (для здоровых людей, при необходимости постановки диагноза) или в течении недели (перед планируемым визитом к врачу для больных с артериальной гипертензией). Для врача необходимо сложить цифры АД, измеренные утром и вечером (дважды) в течении 7 дней – всего 24 измерения и разделить их на 24, так получится среднее АД за неделю.

Иногда врач назначает измерять артериальное давление утрам натощак и через каждые 3 ч на протяжении суток (профиль АД).

Более информативно суточное мониторирование артериального давление специальным прибором.

У здоровых людей суточные колебания систолического АД не превышают 33 мм рт. ст., а диастолического — 10 мм. рт. ст.

Информация о новой коронавирусной инфекции COVID-19

ily5e5fc0978a639

Квоты приема на целевое обучение 2020

3081 n1704851_big

Памятка ФСС для медицинских работников

FSS

Новые выплаты для семей с детьми

main

summer20

1941-1945

Медицинская профилактика

4f536a2c82a81ab39109a1d92754d10d

enter

Быть здоровым - жить счастливо!

Bezyimyannyiy-1-728x598

Внимание ГРИПП!