Как правильно измерять артериальное давление, техника измерения артериального давления, как мерить давление ручным тонометром, правила измерения артериального давления.

davlenie1
Измерение артериального давления нужно проводить правильно. От этого зависит очень многое — диагноз заболевания, назначение и подбор дозы препаратов для лечения артериальной гипертензии, контроль за эффективностью и правильностью проводимой терапии, а также поможет вовремя скорректировать лечение. Поэтому очень важно научиться самостоятельно правильно измерять артериальное давление.

При измерение артериального давления необходимо соблюдать несколько простых правил и тогда результат получится максимально достоверным:
Артериальное давление следует измерять в покое, в положении сидя, после 5-и минутного отдыха
Измерение артериального давления проводить не ранее чем через:
10 минут после пробуждения
15-30 мин после физической нагрузки
30 мин после эмоций и стресса
1-2 часа после приема пищи
1,5—2 часа после курения
2 часа после приема тонизирующих напитков и алкоголя.
Измеряйте артериальное давление 2 раза с интервалом в 1-2 минуты.
Если первых два измерения сильно отличаются, измерьте еще раз и возьмите среднее
Используйте манжету подходящего вам размера (как правильно выбрать тонометр будет рассказано в следующей статье)
Манжета тонометра должна находиться на уровне сердца независимо от положения тела, а её нижний край на 2 см. выше локтевого сгиба
Если вы пользуетесь автоматическим тонометром, то шланг от манжеты должен находиться строго на середине локтевого сгиба.

При ручном измерении артериального давления накачивают воздух в манжету до тех пор, пока его давление не будет больше предполагаемого систолического (верхнего) давления пациента на 30-40 мм ртутного столба. Затем начинают медленно выпускать воздух из манжеты. Стетоскоп в это время приложен к внутренней части локтевого сгиба. В тот момент, когда давление воздуха в манжете соответствует систолическому давлению, в стетоскопе начинают прослушиваться характерные шумы (тоны Короткова). Момент окончания шумов (у детей — резкого их ослабления) соответствует нижнему — диастолическому давлению.

Автоматические приборы все сделают самостоятельно. Важно не разговаривать во время измерения давления, не шевелить и не напрягать руку, не делать сильно глубоких дыхательных движений.

Необходимо проводить измерение артериального давления дважды в сутки – утром перед завтраком (базальное артериальное давление) и вечером за 2 часа до сна в течении 3-х дней (для здоровых людей, при необходимости постановки диагноза) или в течении недели (перед планируемым визитом к врачу для больных с артериальной гипертензией). Для врача необходимо сложить цифры АД, измеренные утром и вечером (дважды) в течении 7 дней – всего 24 измерения и разделить их на 24, так получится среднее АД за неделю.

Иногда врач назначает измерять артериальное давление утрам натощак и через каждые 3 ч на протяжении суток (профиль АД).

Более информативно суточное мониторирование артериального давление специальным прибором.

У здоровых людей суточные колебания систолического АД не превышают 33 мм рт. ст., а диастолического — 10 мм. рт. ст.

Посмотрите видеоролик о том как правильно измерять артериальное давление:

Banner glav